日本選手権陸上2016【100m】の放送日程と速報結果。リオ五輪内定選手は誰に!

日本選手権陸上2016【100m】の放送日程と速報結果。リオ五輪内定選手は誰に!

リオデジャネイロオリンピックの出場をかけて、日本選手権陸上は2016年6月24日(金)~2016年6月26日(日)の3日連続で放送されます。

開催場所は、愛知県の名古屋市「パロマ瑞穂スタジアム」で行われます。

日本選手権陸上2016の100mの出場選手は男子43名、女子21名です。

また男子100mで注目されていたサニブラウン アブデル・ハキーム選手の欠場が決まりました。

本人の悔しいことでしょう。

それでは日本選手権陸上2016男子・女子100mの放送日程をお伝えし、放送後に速報結果やリオ五輪が内定した選手の一覧も記載していきます。

リオ五輪内定選手

男子100m: ケンブリッジ 飛鳥、桐生 祥秀

女子100m: 福島 千里

またサニブラウン アブデル・ハキーム選手が、急遽欠場することになった理由も、特別記事としてお伝えします。


Sponsored Links


日本選手権陸上2016の放送日程

Land 100m1

大会1日目

6月24日(金):19:00~19:30(録画)NHK BS1 / 102ch

  同日   :19:30~20:43(録画)NHK 総合テレビ

大会2日目   

6月25日(土):19:00~19:30(録画)NHK BS1 / 102ch

  同日   :19:30~20:43(録画)NHK 総合テレビ

大会3日目

6月26日(日):16:00~18:00(生中継)NHK 総合テレビ

6月24日と25日の放送は録画になります。

そのため放送時間が断定できないので、予想していきます。

実際の1日の競技時間は、14:20~20:28までの約6時間あります。

この中で、男子100mは競技開始2時間後の16:15に2レース中の1レース目が行われます。

序盤から中盤に差し掛かるあたりの時間帯です。

また19:23の女子と20:28の男子は後半の最後です。

6月24日(金)の100mの放送時間は、19:50くらいに男子100m、20:30くらいに女子と男子の100mが放送されると思います。

6月25日(土)は、20:30くらいに女子と男子の100mが放送されると思います。

100mは6月25日(土)に決勝が行われるため、リオ五輪内定選手も決まります。

日本選手権陸上2016の男子・女子100mの速報結果とリオ五輪内定選手一覧

こちらは、結果がでましたら随時更新していきます。

【1日目】

男子予選

予選1組目
1ケンブリッジ飛鳥: ドーム 10.35
2川上 拓也: 中央大 10.59

予選2組目
1桐生 祥秀: 東洋大 10.37
2野川 大地: 住友電工 10.47
3安孫子 充裕: 山形市役所 10.52

予選3組目
1山縣 亮太: SEIKO 10.49
2谷口 耕太郎: 中央大 10.56

予選4組目
1長田 拓也: 法政大 10.40
2馬場 友也: LALL AC 10.49
3大嶋 健太: 日本大 10.54

予選5組目
1大瀨戸 一馬: 法政大 10.44
2竹田 一平: 中央大 10.49

予選6組目
1高橋 周治: 愛知医科大 10.47
2九鬼 巧: NTN 10.49
3多田 修平: 関西学院大 10.50
4竹下 裕希: 住友電工 10.54

男子準決勝

準決勝1組目
1ケンブリッジ飛鳥: ドーム 10.25
2高橋 周治: 愛知医科大 10.38
3大瀨戸 一馬: 法政大 10.39
4九鬼 巧: NTN 10.39

準決勝2組目
1山縣 亮太: SEIKO 10.26
2桐生 祥秀: 東洋大 10.29
3長田 拓也: 法政大 10.42
4馬場 友也: LALL AC 10.49

女子予選

予選1組目
1前山 美優:新潟医療福祉大 11.88
2福田 真衣:東京高 12.02

予選2組目
1世古 和: CRANE 11.80
2和田 麻希:ミズノ 11.92
3エドバー イヨバ:日本大 11.94
4藤森 安奈:青山学院大 11.98

予選3組目
1福島 千里: 北海道ハイテクAC 11.85
2齋藤 愛美: 倉敷中央高 11.86

【2日目】

男子決勝

1ケンブリッジ飛鳥: ドーム 10.16
2山縣 亮太: SEIKO 10.17
3桐生 祥秀: 東洋大 10.31
4大瀨戸 一馬: 法政大 10.41
5長田 拓也: 法政大 10.45
6馬場 友也: LALL AC 10.48
7高橋 周治: 愛知医科大 10.49
8九鬼 巧: NTN 10.53

優勝:ケンブリッジ飛鳥
準優勝:山縣亮太
3位:桐生祥秀

女子決勝

1福島 千里: 北海道ハイテクAC 11.45
2齋藤 愛美: 倉敷中央高 11.74
3世古 和: CRANE 11.75
4エドバー イヨバ: 日本大 11.88
5前山 美優: 新潟医療福祉大 11.88
6藤森 安奈: 青山学院大 11.92
7和田 麻希: ミズノ 12.07
8福田 真衣: 東京高 12.13

優勝:福島千里
準優勝:齋藤愛美
3位:世古和
リオ五輪の内定選手

男子100m: ケンブリッジ 飛鳥、桐生 祥秀

女子100m: 福島 千里

日本選手権陸上2016の100m出場選手一覧

Land 100m2

【男子100m】

1 山縣 亮太:SEIKO所属(自己ベストタイム10.07)
2 桐生 祥秀:東洋大所属(自己ベストタイム10.01)
3 髙瀬 慧:富士通所属(自己ベストタイム10.09)
4 ケンブリッジ飛鳥:ドーム所属(自己ベストタイム10.10)
5 長田 拓也:法政大所属(自己ベストタイム10.19)
6 竹田 一平:中央大所属(自己ベストタイム10.27)
7 多田 修平:関西学院大所属(自己ベストタイム10.27)
8 サニブラウン アブデル・ハキーム:城西大城西高所属(自己ベストタイム10.28)⇒欠場
9 犬塚 渉:順天堂大所属(自己ベストタイム10.28)
10 大瀬戸 一馬:法政大1所属(自己ベストタイム10.23)
11 大嶋 健太:日本大所属(自己ベストタイム10.29)
12 小池 雄作:Team Accel所属(自己ベストタイム10.43)
13 小谷 優介:住友電工所属(自己ベストタイム10.21)
14 川面 聡大:ミズノ所属(自己ベストタイム10.22)
15 平尾 裕希:日本大所属(自己ベストタイム10.31)
16 野川 大地:住友電工所属(自己ベストタイム10.32)
17 川上 拓也:中央大所属(自己ベストタイム10.33)
18 増田 拓巳 :東海大所属(自己ベストタイム10.33)
19 竹下 裕希:住友電工所属(自己ベストタイム10.34)
20 小池 祐貴:慶應義塾大所属(自己ベストタイム10.32)
21 平岡 誠大:日本体育大所属(自己ベストタイム10.34)
22 高橋 周治:愛知医科大所属(自己ベストタイム10.34)
23 渡邊 壮史:東海大所属(自己ベストタイム10.34)
24 土手 啓史:住友電工所属(自己ベストタイム10.35)
25 馬場 友也 :LALL AC 所属(自己ベストタイム10.34)
26 塚原 直貴:富士通所属(自己ベストタイム10.09)
27 村田 和哉:ユティック所属(自己ベストタイム10.29)
28 竹島 大喜:大分大所属(自己ベストタイム10.33)
29 谷口 耕太郎:中央大所属(自己ベストタイム10.37)
30 小林 雄一:NTN所属(自己ベストタイム10.39)
31 九鬼 巧:NTN所属(自己ベストタイム10.19)
32 山本 悠史:日本体育大所属(自己ベストタイム10.39)
33 女部田 祐:筑波銀行所属(自己ベストタイム10.25)
34 寺田 健人:福井陸協所属(自己ベストタイム10.29)
35 諏訪 達郎所属:中央大所属(自己ベストタイム10.37)
36 須田 隼人:早稲田大所属(自己ベストタイム10.27)
37 山口 竜哉 :山口農園所属(自己ベストタイム10.28)
38 草野 誓也:Team Accel所属(自己ベストタイム10.33)
39 安孫子 充裕:山形市役所所属(自己ベストタイム10.30)
40 本間 圭祐:アキレス瞬足AC所属(自己ベストタイム10.42)
41 原永 貴之:環太平洋大所属(自己ベストタイム10.44)
42 梨本 真輝:NTN所属(自己ベストタイム10.38)
43 所 京佑:岐阜大所属(自己ベストタイム10.49)

参加標準記録10.16秒

派遣設定記録10.01秒

【女子100m】

1 福島 千里:北海道ハイテクAC(自己ベストタイム11.21) )
2 宮澤 有紀 :富山大(自己ベストタイム11.56)
3 土井 杏南:大東文化大(自己ベストタイム11.43)
4 世古 和:CRANE(自己ベストタイム11.60)
5 北風 沙織:北海道ハイテクAC(自己ベストタイム11.42)
6 齋藤 愛美:倉敷中央高(自己ベストタイム11.64)
7 壹岐 いちこ:立命館大(自己ベストタイム11.66)
8 エドバー イヨバ:日本大(自己ベストタイム11.66)
9 前山 美優:新潟医療福祉大(自己ベストタイム11.72)
10 柴山 沙也香:大阪成蹊大(自己ベストタイム11.74)
11 三宅 奈緒香:住友電工(自己ベストタイム11.76)
12 中村 水月 :大阪成蹊大(自己ベストタイム11.77)
13 清水 めぐみ:新潟アルビレックスRC(自己ベストタイム11.74)
14 和田 麻希:ミズノ(自己ベストタイム11.60)
15 福田 真衣:東京高(自己ベストタイム11.79)
16 西尾 香穂 :甲南大(自己ベストタイム11.81)
17 藤森 安奈:青山学院大(自己ベストタイム11.68)
18 小山 晶:立命館大(自己ベストタイム11.83)
19 小尾 麻菜:ピースアスリートクラブ(自己ベストタイム11.84)
20 伴野 里緒:七十七銀行(自己ベストタイム11.87)
21 重永 乃理子:福岡大(自己ベストタイム11.80)

参加標準記録11.32秒

派遣設定記録11.09秒

サニブラウン アブデル・ハキーム選手が欠場した理由

Congratulations Sani Brown!!! Good luck tomorrow!!! #sanibrown #trackandfield #200m #世界陸上 #サニブラウン

junichi.furuyaさん(@giving.back.jf)が投稿した写真 –

気になる怪我の病名は「左太ももの違和感」です。

今回の件についてサニブラウンは「2020東京五輪を目標に今できることから精いっぱい頑張ります」と前向きに語っています。

リオ五輪の欠場は本人にとっても、日本国民にとっても残念でしたが、まだ若いので4年後の東京五輪でリベンジしてもらいたいですね。

本人も悔しいと思いますが、いま無理をするよりも、いまは治療に専念して復活を望みます。


Sponsored Links

CATEGORY :